Записки на манжетах

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Записки на манжетах » Дела давно минувших дней » Случай с заезжим медиумом. Эпилог

Случай с заезжим медиумом. Эпилог

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Место действия: Лондон, Бейкер-стрит, 221В
Время действия: 30 апреля 1897 года (через полгода после основных событий).
Действующие лица: Эмма Холланд, Шерлок Холмс

0

2

Около двух часов пополудни возле дома 221В по Бейкер-стрит остановилась пара. Элегантная женщина, облаченная в изящное лиловое платье с черной отделкой, сшитое по последней моде, и сопровождающий ее молодой человек. Возле двери мужчина поклонился, что-то шепнув даме, и отступил назад, тем самым демонстрируя, что не собирается входить. Женщина же уже подняла руку, чтобы позвонить, как вдруг ее внимание привлек мальчишка - разносчик газет. "Последние новости из Индии. Бал Гангадхар Тилак. Пожар на окраине Лондона. Кто такой Джеймс Молл?"
Рука опустилась, а сама Эмма повернулась и кивнула мальчишке. Взяв у него газету и осчастливив лишними двумя пенсами ("Спасибо большое, мэм"), она развернула ее и пробежала взглядом страницы. На одной новости она остановилась и, бегло ознакомившись с содержанием, улыбнулась сначала самой себе, а потом и выжидательно смотрящему на нее Гарри. Сложив газету, она сунула ее в ридикюль, и, наконец, позвонила.
- Добрый день. Нет, меня не ждут, но передайте, пожалуйста, что миссис Холланд очень хочет поговорить с мистером Холмсом и что это не займет много времени, - сообщила она, входя в дверь, и огляделась.

0

3

Гостиная, куда проводила приехавшую даму отворившая ей хозяйка, была большой и светлой, хоть и носила некоторые следы типично мужского беспорядка. Два уютных кресла у камина, жизнерадостно канареечные занавеси на окнах и безукоризненно свободные от пыли полки шкафа, забитого книгами, старыми журналами и потрепанными папками, указывали на руку квартирной хозяйки, но невозможно было бы приписать этой же руке бунзеновскую горелку на столе, сушащиеся на распялке колбы, турецкую туфлю с табаком на камине и вензель VR, выгравированный на стене дырками от пуль. Случайному посетителю простительно было бы предположить, изучив эту гостиную, что в квартире проживает лишь один джентльмен, столь незначительный след оставил на ее убранстве тот, кто первым поспешно поднялся при виде миссис Холланд.

– Сударыня! – доктор Уолтерс или Ватсон выглядел донельзя смущенным. – Какая приятная неожиданность!

При всем его старании никак нельзя было услышать за его приветствием искреннюю радость.

– Добрый день, миссис Холланд, – мнимый француз, напротив, казался заинтересованным. – Садитесь, прошу вас. Я вижу, встреча, приведшая вас в Лондон, отняла меньше времени, чем вы предполагали. Мистер Годвин сам не пожелал подняться или вы его об этом попросили?

На лице доктора Ватсона, до сих пор выражавшем сосредоточенную работу мысли пополам с привычным уже восхищением, при этих словах проявилось откровенное беспокойство, и он торопливо выглянул из окна.
[NIC]Шерлок Холмс[/NIC][AVA]http://sg.uploads.ru/Da7QW.jpg[/AVA]

+1

4

- Добрый день, - отозвалась одновременно на оба приветствия миссис Холланд, после некоторого колебания занимая предложенное ей кресло.
Она с легким нескрываемым почти любопытством огляделась и, видимо, осталась чуть разочарованной и недоумевающей. Догадливость сыщика, было видно, удивила ее, но Эмма уже решила не проявлять никакого удивления или тем более восхищения. Бывший француз, оказавшийся английским частным детективом, для нее остался еще и обманщиком, и это значительно сужало возможности для восхищения, одобрения или приятного изумления.
- О, так получилось, что у мистера Годвина нет к вам никакого дела, - Эмма не стала отрицать, что Холмс угадал дважды. - Мое утреннее дело счастливо разрешилось, надеюсь также будет и с тем, с которым я пришла к вам сегодня.

+1

5

– Миссис Холланд не назначила бы встречу утром и не выехала бы ни свет ни заря, если бы не опасалась, что ее дело может занять весь день, – пояснил Холмс своему другу, который явно сгорал от любопытства.

Ему естественно было бы продолжить – поведать точно так же, какая забота привела миссис Холланд на Бейкер-стрит, или просто спросить ее об этом – но детектив не сделал ни того ни другого, изучающе глядя на посетительницу.

– Нет, – подытожил он наконец, – я могу сделать два или три предположения, но не заключить, которое из них верно. Чем же я могу иметь честь быть вам полезен, сударыня?

0

6

- О, уверяю вас, вы очень можете быть полезны. Впрочем, возможно, цель моего визита окажется четвертым вариантом.
Эмма чувствовала себя чуточку странно, но вместе с тем к ней возвращалась ее уверенность. Квартира мистера Холмса показалась ей обычной квартирой холостяка, а сам он, не притворявшийся французом, тоже казался гораздо более обычным, чем когда был гостем в усадьбе.
- Мистер Холмс. Мы с мужем живем там же, недалеко от Бата. Наши дела поправляются. Несколько неожиданный источник дохода, но весьма верный, - Эмма кашлянула. - Элен теперь на попечении родственников мистера Холланда, и последние полгода у нее не было ни одного... видения. Владения приютивших ее людей находятся в окрестностях Сандерленда. Довольно далеко от Бата, не так ли? - в голосе миссис Холланд зазвучала неприкрытая ирония. - Может быть, вы скажете миссис Роджерс, что совсем не обязательно следить за делами в нашей усадьбе? Она ведь старается для вас, я правильно угадала?

+1

7

Доктор Ватсон недоуменно глянул сперва на друга, а затем на посетительницу, но во взгляде Шерлока Холмса промелькнуло отчетливое одобрение, а губы тронула едва заметная улыбка.

– Ничуть, сударыня, – любезно отозвался он. – Миссис Роджерс, движимая самыми лучшими намерениями, выполняет поручение некого достопочтенного Миллза, лондонского каноника, который, прослышав о загадочных событиях в вашей усадьбе, побеседовал с вдовой друга и коллеги. Вам, я полагаю, приятно будет узнать, что миссис Роджерс уверена, что даму, столь благоразумную и сдержанную как вы, явление призраков, каким бы вопиющим нарушением приличий оно не было, не может выбить из колеи. Хотя, похоже, она была более чем огорчена внезапным отъездом мисс Холланд: у ваших уважаемых соседей, насколько я понимаю, были на нее какие-то матримониальные планы.

Доктор Ватсон, явно понявший какую-то часть объяснения, неловко заерзал на месте.

+1

8

- Миссис Роджерс относится к тем, кто никогда не говорит о других плохо и всегда всех защищает, - с легкой улыбкой ответила Эмма.
По ее тону нельзя было понять, является ли сказанное комплиментом вдове пастора или наоборот. Можно было подумать, что миссис Холланд скорее не придает значения этой бросающейся в глаза добродетели.
- Полагаю, что достопочтенный Миллз может отправить письмо, в котором известит уважаемую, пекущуюся о благополучии своих соседей вдову, что совершенно уже уверен в том, что никакой потусторонней опасности больше не существует? И вообще никогда не существовало? Не забывайте, мистер Холмс, что началось все с приезда синьора Леонардо, который разъезжает по всей Англии в том числе и по вашему попустительству. Я так понимаю, он ваш друг, раз решил позвать вас, когда результаты его фокусов оказались... слишком несовместимыми с его истинными представлениями о мире?

+1

9

Улыбка, тронувшая губы Холмса, была почти точным отражением улыбки миссис Холланд.

– Можно было бы сказать и так, – легко согласился он, – но более верным описанием было бы несколько иное. Дело в том, что я, увы, материалист, а синьор Леонардо – нет и, получив у вас дома доказательства своей правоты, не замедлил меня о том оповестить. К сожалению, – тут он перестал улыбаться, – и в этом случае тоже я оказался прав. Но вряд ли следует сообщать об этом миссис Роджерс, она огорчится. Мистер Миллз сумеет, я уверен, найти иной способ положить конец ее чрезмерному беспокойству на ваш счет. Кстати, сударыня, раз мы с вами беседуем на столь занимательные темы, удовлетворите, прошу вас, и мое любопытство: где мистер Годвин сумел так быстро спрятать куклу, которую мисс Холланд видела в пруду? Я проверял замки на лодочном сарае – ими уже очень давно не пользовались, и следов вокруг тоже не было.

+1

10

- Я очень надеюсь, что мистер Миллз не будет медлить. Право же, очень жаль, что миссис Роджерс столько времени тратит на дорогу. Как только она сократит количество визитов и приглашений, я обязательно напишу вам благодарственное письмо.
"Я буду с вами откровенна ровно настолько же, насколько и вы со мной, мистер Холмс", - послала мысленное обещание детективу миссис Холланд. Она охотно поверила в то, что он материалист, но сильно сомневалась в его уверениях относительно мировоззрения синьора Леонардо.
- Боюсь, не смогу раскрыть всех секретов Генри, он не посвящал меня в детали, - с улыбкой сожаления ответила Эмма на вопрос детектива. - Впрочем, могу вас заверить, что никакой куклы не было. Для того, чтобы увидеть,  много не надо. Пустой одежды вполне достаточно.

+1

11

Холмс мог бы сказать миссис Холланд, что благодарственное письмо ему не нужно, но такая нелюбезная мысль, похоже, даже не пришла ему в голову, и взгляд, который он не сводил со своей гостьи, сделался разом рассеянным и расчетливым, как у художника или архитектора, примеривающего новую деталь к уже завершенной картине или плану. С одеждой, пусть даже мокрой, разобраться гораздо проще, если она ничем изнутри не набита.

– Мистер Годвин тоже… тоже был… тоже… он вам помогал? – любопытство доктора Ватсона явно было растревожено, раз он решил задать столь нескромный вопрос, пусть и подобрав самые обтекаемые слова, какие только мог найти.

– Да, ну конечно же, – нетерпеливо отозвался Холмс, – это было очевидно с самого начала, я же показывал вам следы. Я из-за них-то как раз, миссис Холланд, и начал с предположения, что  главное действующее лицо в этой истории – ваш брат.

Лицо его неожиданно вновь переменилось, озарившись на миг каким-то внутренним светом, и тотчас же снова помрачнев – как если бы, найдя ответ на мучивший его вопрос, он был этим  ответом горько разочарован.

+1

12

- Вы очень точны в формулировках, мистер Холмс. Главное действующее лицо... Как это замечательно сказано.
Эмма тонко улыбнулась, с легким налетом самодовольства, давая понять, что ей принадлежит как раз более важная часть интриги, а именно - вдохновение. Впрочем, это было не то, чем принято хвастаться.
- Мне кажется, что вся наша история перед вами теперь, как на ладони, не так ли?
Говоря "вами", миссис Холланд смотрела только на своего главного собеседника, как бы давая тем понять, что к доктору это "вы" ни в коем случае не относится.

+1

13

Холмс нервно качнул головой, словно не услышав собеседницу.

– Вазон, не так ли? Конечно, что же еще. Вот видите, Ватсон, если бы я был так гениален, как вы любите меня представлять, я понял бы сразу. А я только проверил, что там не могло быть места для чучела! – Он вскочил на ноги, сделал круг по гостиной. – Ну что же, расставим все точки над всеми буквами, миссис Холланд. Ваза, которая так напугала вашу падчерицу – что-то заставило вас усомниться, не так ли? Не мистера Годвина, я думаю, он услышал на сеансе кого-то знакомого, а люди склонны держаться за свои страхи, но вас что-то смутило. Причем настолько, что вы решили обратить вмешательство потусторонних сил себе на пользу – столь успешно, что синьор Леонардо… скажем так, не был уверен, с чем имеет дело.

По лицу его компаньона легко было видно, что он оценивал положение дел иначе.

– Холмс, но ведь он же прямо написал, что убежден, что ваш скептицизм… – смешавшись под чуть ироничным взглядом детектива, доктор замолк, с откровенной неприязнью уставившись на самую малость потертую кожу своего подлокотника.

– Я имел дело с синьором Леонардо в его профессиональном качестве, и в моем, – объяснил Холмс. – Как вы уже догадались, сударыня. Но мое расследование не затрагивало его прямо, в тот раз, как и в этот.

+1

14

- Вазон, да. Не так много и надо, чтобы спрятать пару старых плащей, - лукаво улыбнулась Эмма, в глазах которой, как она ни старалась, мелькнули любопытство и уважение.
Доктор по-прежнему мало занимал ее, зато детектив - сильно, ровно как и медиум, на которого миссис Холланд, дабы облегчить душу, с радостью была готова взвалить всю вину.
- Мне кажется, синьор Леонардо все понимает как нельзя лучше, - твердо, но с видом человека, который понимает, что ему не откроют ни за что всей правды, продолжила Эмма. - Как ни странно, но именно его фокусы утвердили каждого в своем мнении. Элен совсем уверилась в призраках, а я - в том, что они посещают нас совсем не так часто, как многим бы хотелось. Иначе вряд ли бы они потерпели, чтобы кто-нибудь взвалил на них лишнее, не так ли?
Было совершенно невозможно понять, сколько в этом логическом выводе искреннего, а сколько лукавой иронии. Возможно, миссис Холланд и сама не до конца видела границу.
- Итак, не было никаких призраков, а значит, кто-то все время брал на себя их роль. И поверьте мне, мистер Холмс, я совершенно точно знаю, когда не была причастна к их проделкам. Голоса на спиритическом сеансе были результатом искусства синьора Леонардо. Они совсем замутили разум Элен, так что она устроила эту дикую историю с вазой и камышами. Ужасно нетактично с ее стороны. Полагаю, она таким нехитрым образом пыталась заставить всех поверить так же, как она. Кто знает, может быть, она не так нормальна, как вы думаете?

0

Вы здесь » Записки на манжетах » Дела давно минувших дней » Случай с заезжим медиумом. Эпилог