Записки на манжетах

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Записки на манжетах » Фандомные игры » На службе у Многоликого. Это полезно знать

На службе у Многоликого. Это полезно знать

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Мир ПЛиО

Браавос, Чёрно-Белый дом.

Действующие лица:
Арья Старк, Якен Хгар, безликие, горожане Браавоса

[AVA]http://s4.uploads.ru/YOS5i.jpg[/AVA]

Отредактировано Reineke (2017-10-03 14:25:10)

+1

2

Тени, рожденные  красно-золотистыми языками заточенного в лампах или прикованного к фитилям свечей и чашам жаровен пламени, двигались бесшумно. Так же бесшумно двигались служители Многоликого бога, неспешные, молчаливые, исполняющие всякий свое служение, как ритуал. Замечала ли это девочка?
Безликий полагал, что нет. Слишком много она задавала вопросов, требуя ответов от тех, кто не собирался растрачивать слова для маленькой послушницы, не готовой их понимать. Для неё он оставался Якеном Х`Гаром - знал это и оставил себе то лицо, которое носил в своем путешествии в Вестерос. Раз или два в день он появлялся подле девочки, и иногда задавал вопрос. Не только он. Не только ей.
Каждый из тех, кто решил посвятить себя Многоликому отвечал на этот вопрос много тысяч раз. И каждый ответ был разным, даже если уста учеников и послушников произносили только одно слово.
На этот раз человек пришел вместе с луной, в час, когда бледный лик её робко заглядывал в то узкое окошко, что располагалось против каменной ниши,  отведенной девочке для сна. Остановился так, чтобы красновато-оранжевый свет  фонаря упал на лицо спящей. Даже во сне это лицо не обретало безмятежного выражения, даже во сне девочка оставалась...
- Кто ты? - произнёс человек тихо и заметил, как дрогнули веки спящей.

[AVA]http://s9.uploads.ru/5nNhG.jpg[/AVA]
[NIC]Безликий[/NIC]

Отредактировано Reineke (2017-10-03 14:28:22)

0

3

Дни  в Черно-белом доме текут совсем иначе, чем за его пределами, здесь все подчинено ритуалам. Порой странным, порой таинственным, но, это ей хватает ума понять, выверенным и точным. Каждый здесь служит. Служит и она сама. Метет полы, разбирает одежды умерших. Наблюдает, задает вопросы. Иногда получает ответы. Иногда не получает. Она пришла сюда, чтобы стать такой же, как Якен. Чтобы уметь столько же, сколько умеет он.
А ночами приходят сны. Разные. Расцвеченные красками и запахами. В иные ночи она бежит по лесу, вместе с волчьей стаей  и тогда просыпается со вкусом свежей крови на языке. Изредка ей сниться Винтерфел. Он пахнет снегом, дымом, сосновой хвоей. Счастливые запахи дома.  Но даже в этих снах она помнит, что ни отца, ни матери, ни братьев  в этом доме уже нет. И никогда больше не будет. Будет лишь дыра, что осталась в груди вместо сердца.
Чаще же всего она во сне крадется по темным коридорам Красного замка, чтобы вонзить острие Иглы в гнилое сердце королевы-суки. В такие ночи она просыпается с колотящимся от темного торжества сердцем, и чувствует пряный душный запах благовоний и нечистот, которыми провоняла Королевская гавань. Такие сны опустошают больше всего.
Сегодня же ее разбудил аромат цитруса, имбиря и гвоздики. Она знает, кто приносит такие запахи.
- Кто ты? - Тихий голос спросившего именно такой, каким она его помнит еще со времен Харренхолла -  бархат и шелк.
Она открывает глаза, и мгновение слепо смотрит в темный потолок.
Кто я?
Она знает правильный ответ. Чтобы хорошо служить Многоликому нужно стать никем.
Она  больше не Арри, не Ласка, не Голубенок, не Солинка, не серая мышь, не призрак Харренхолла.  Она никогда взаправду и не была ими всеми, но умела притвориться. Теперь надо притвориться никем.
- Я никто. -
Она знает, что дала тот ответ, которого от нее ждут, она смотрит в красивое лицо Якена, окрашенное всполохами фонарей багровым и оранжевым и ждет, что будет дальше.

Отредактировано olshaid (2017-10-04 08:39:13)

+1

4

- Лжешь.

Даже во сне девочка оставалась Арьей из дома Старков.  На этот раз Безликий не ударил её палкой, потому что и не собирался превращать ночной разговор, этот ночной разговор в урок.
К чему уроки,  проживая которые ученик ничего не теряет? Ни веры в себя, ни крупицы собственной личности.

- Иди за мной.
Безликий отвернулся и пошёл к выходу из этой галереи, облюбованной девочкой для сна.

Сейчас эти слова являлись всего лишь приказом. От предложения пойти с ним в Браавос Арья Старк однажды отказалась, но только для того, чтобы прийти в Черно-Белый самостоятельно. И ей никто не стал объяснять ,что если Многоликий выбрал человека для служения себе – рано или поздно, так или иначе, но человек будет служить. Безликий ступал бесшумно, его тень скользила по полу так же тихо и шагов девочки за спиной он не слышал, лишь ощущал её присутствие. И думал о том, что пока Арья Старк не сможет отбросить эту личность, любой, у кого она окажется за спиной почувствует это присутствие. Горожанин, торгаш, ремесленник, даже наёмник едва ли успеют обернуться, пожелай человек, умеющий бесшумно ступать следом передать их жизни Многоликому, но любой из тех, кто говорит правду называя себя никем всегда победит кого-либо.
У арочного выхода в небольшой зал, Безликий обернулся и осветил ноги своей спутницы, просто для того, чтобы узнать, босой она отправится с ним на ночную прогулку, или можно похвалить её за умение выбирать обувь на мягкой подошве.
- А что девочка думает о своей работе? – поинтересовался он и даже конкретизировал вопрос, - она разговаривает с мертвыми?

Мог бы добавить слово «еще» или «мысленно» или спросить: «о чём?»

[NIC]Безликий[/NIC]

Отредактировано Reineke (2017-10-03 23:43:27)

+1

5

Позвав следовать за собой, Якен не ждет пока она выберется из-под вороха мягких одеял, не оглядывается, чтобы убедится, следуют ли за ним.  Арья торопливо напяливает черную свободную рубашку. Хорошо, что с вечера поленилась снять тонкие полотняные штанишки, чтобы их натянуть ушла бы лишняя минута. Мягкие тряпичные башмаки остаются стоять возле ниши, на них время тратить некогда. Она догоняет Якена и пристраивается след в след. Ходить бесшумно она научилась еще в Харренхолле. Очень хочется узнать, куда они идут в ночной тьме, но спрашивать не стоит, ведь  она скоро все увидит своими глазами.
Когда Якен останавливается и оборачивается, она едва не вздрагивает. Фонарь, опущенный  почти к самому полу, подсвечивает лицо мужчины снизу,  и превращает его в  гротескную, пугающую маску. ЕЕ лицо,  наверное, выглядит так же.
Что она думает о своей работе? Разговаривает ли с мертвыми?
Арья пожимает плечами.
-С мертвыми нет смысла разговаривать, им всё равно, их уже ничего не беспокоит.  Нj я пытаюсь угадать, кем они были при жизни, что привело их в Черно-белый дом и заставило просить  дара у Многоликого. И я думаю, что моя работа – это пока лишь подготовка к чему-то большему. Ты сказал, что в Черно-белом доме не место тем, кто не может смирить гордыню и не способен повиноваться? Я здесь уже много недель. Я исполняю любую порученную работу, даже если мне кажется, что в ней нет смысла. И стараюсь этот смысл отыскать. Я даже нашла смысл в том, что меня колотят палками. -
Она не шутит, она говорит правду. Арье понадобилось несколько таких уроков, чтобы понять, что удары – это часть обучения, а не издевательство. Если она желает учиться, она должна повиноваться. Это как игра, говорит она себе, игра с такими вот правилами. Будешь злиться, сосредотачиваться  на обиде, вместо того, чтобы стараться лучше выполнить задание – не выиграешь. Она уже почти научилась не злиться. Но выиграть пока все же не смогла ни разу. Якен видел каждую ее попытку солгать.
- Ты сказал, что в Черно-белый дом не место для вещей, которые не принадлежат служителям Многоликого? Теперь у меня только те вещи, которые я получила в храме, видишь? -
Перчатки, подаренные моряками, кинжал, взятый у лучника, которому Пес подарил последнюю милость, серебро, взятое у Пса, камзол, бриджи, пояс, тяжелые башмаки в которых она скиталась по Речным землям – все это она отдала Многоликому навсегда. Многоликий не получил лишь Иглу, но она надежно спрятана.
Арья переводит взгляд с лица мужчины на тень, пляшущую и кривляющуюся за его спиной.
- Один браавосиец сказал когда-то одной девочке, что прежде чем учиться двигаться, надо научиться стоять неподвижно. Девочка научилась. Сейчас у меня ощущение, что меня учат стоять неподвижно. А я уже готова учиться двигаться. -

Отредактировано olshaid (2017-10-04 17:12:47)

+1

6

Многоликому были безразличны усилия учеников, безразличны их отчаянные попытки заслужить похвалу старших,  безразличны слова и мысли о собственной готовности принимать новые знания взамен смытой, стертой, сметенной грязной и низкой работой личности. Безликие же внимательно следили за каждым. И трудно было бы не выделять тех, кто однажды мог перейти от служения к учению ради служения иного. Таким когда то был он, такой была женщина, носившая обличие девочки и десятки других, появляющиеся в Черно-белом доме только ради того, чтобы узнать новые имена, отданные живыми Многоликому.
Безликий дослушал девочку, не перебивая.
- Девочка научилась или она думает, что научилась?
Вопрос был одним из тех, на которые как ни отвечай - не узнаешь, угодил ли твой ответ спросившему.
- Человек желает сам увидеть, к чему готова девочка, - он жестом руки обозначил их дальнейший путь - через  зал, - а девочке полезно увидеть лица ночного Браавоса.
Он обозначил для маленькой ученицы своё намерение и теперь с интересом ждал реакции на такое простое предложение совершить прогулку под луной. Хотя какое там предложение... отказаться девочка не могла.
А Арья Старк не стала бы.
[NIC]Безликий[/NIC]

+1

7

Встрепанная после сна каштановая голова вскинулась, серые глаза обижено сузились.
Ты сомневаешься? Ты все еще сомневаешься в том, что я готова? Тогда проверь меня, проверь и увидишь, я докажу…
Она подавилась словами, которые были почти готовы сорваться с языка. Арья Старк недолго думая выпаливала то, что приходило в голову, даже если в голову приходило совсем не то, что подобает леди. Арри, злой оборвыш, еще бы прибавил к этому пару словечек, из тех которые леди и вовсе знать не положено. Чашница Нэн тихонько высказалась бы себе под нос где-нибудь в уголке, так чтобы никто не услышал, Голубенок, Ласка, Солинка - все они повели бы себя по-разному. А Якен (она помнила, что это имя фальшивое, так же как лицо, но про себя продолжала называть Человека именно так), Якена, скорее всего и вовсе бы не волновало, что кто-то сомневается в его умениях, сам он не сомневается и этого достаточно.
Маленькая служанка храма Многоликого протяжно выдохнула, выпуская из легких набранный для запальчивой тирады воздух. Служители Многоликого, не орут, подобно задиристым молодым петухам.
Спокойная как вода. Тихая как тень.
Может быть, именно этот молчаливый вздох решил дело, может быть что-то вовсе другое, но ночная прогулка по улицам Браавоса, в ходе которой Якен проверит ее готовность к дальнейшему обучению, – стала нежданным подарком. За все то время, что она провела в Черно-белом доме, в город ей не довелось наведаться  ни разу. Девочка постаралась ничем не выдать своего ликования. Кажется, вышло плохо, улыбка сама собой растянулась едва не до ушей. Ничего, она еще научится оставаться такой же невозмутимой как Якен. Как Человек.
Она секунду размышляет, потом все же считает целесообразным задать вопрос.
- Человек говорил, что умные девочки, когда хотят чтобы их не услышали, ходят босиком. Там, куда мы пойдем, нам надо остаться незамеченными и не услышанными? Если не надо, то я… -
Девочка, некая девочка, а не я,  поправляет она сама себя.
- …то Девочка предпочла бы пойти обутой. -
Мало приятного в темноте наступить босой ногой на острый камень, или вляпаться в вышвырнутые из окна отбросы. Но если важнее остаться незамеченной, то на неудобства придется не обращать внимания.

+1

8

Девочка иногда, вот в такие моменты, как сейчас, своими словами или поступками вызывает у Безликого улыбку. Не только у него. Но ей не говорят о том, в чём она выделяется среди прочих служителей, черной работой истребляющих в себе мысли тех, кем они были до того, как пришли в Черно-Белый дом. Гордыня качество человека, имеющего своё Я, сознающего его и делающего всё, чтобы это Я существовало в мире, у тех, чьё сознание лишено Я, привязанного к имени, к памяти и желаниям, гордыни быть... не должно.
Безликий только кивнул и продолжил путь, идя впереди послушницы и держа лампу так, чтобы свет её не позволил девочке заметить улыбку на его губах.

Заговорил снова он уже у двери, ведущей наружу - не у главного входа, которым пользуются приходящие к Многоликому люди с именами, или возвращающиеся из долгих странствий безликие,  а у одной из тех, через которые проходят послушники, слуги и ученики с наставниками.
- Девочка будет слушать и смотреть и постарается понять то, что услышит и увидит, - с этими словами он распахнул дверь. До слуха людей донесся тихий, почти нежный шёпот  воды. У берега, чуть в стороне можно было заметить лодку с полотняным тентом, укрепленным над местами для пассажиров и в ней - скрюченную фигурку лодочника.
- И кто знает, - проговорил он на общем языке, - может девочка увидит новую дорогу...

Арья Старк только думала, что выбрала уже свой путь... в этом-то и была главная её беда и главное препятствие к дальнейшему учению. Но Безликий понимал, что у каждого из них разные пути к одной цели, и если нельзя прийти к стиранию собственной индивидуальности через работу с мертвецами, можно увериться в своём предназначении раз за разом делая один и тот же выбор, просто потому что сердце считает его единственно верным.
[NIC]Безликий[/NIC]

Отредактировано Reineke (2017-10-09 09:48:05)

+1

9

Получив одобряющий кивок, Арья быстрой куницей кинулась назад, к своей нише. Раз, два - и ноги уже всунуты в мягкие полотняные башмаки. Девочка притопнула, проверяя, не сваляться ли обувка на бегу. Не сваляться. Может это и не самая подходящая обувь  для ночных прогулок, но лучше, чем вовсе никакой. Якена она догнала прежде, чем тот дошел до двери, всего и делов – полминуты.
О, она будет смотреть и слушать, будет смотреть во все глаза и слушать во все уши. ЕЕ просто распирало от восторга и предвкушения. После многомесячного пребывания в четырех стенах,  и ежедневного выполнения  однообразной черной работы, когда мертвых она видела куда больше, чем живых, прогулка по ночному городу казалось ей такой сладкой, что она едва не подпрыгивала от нетерпения.
Из распахнутой двери на нее  повеяло солью, рыбой и дымом, теплый ветер взъерошил ее успевшие отрасти волосы. Каменные ступени спускались к самой воде канала, а вдали, сквозь марево ночного тумана проступали неясные пятна света. Арья  вытянула шею, пытаясь разглядеть как следует, качающуюся на волнах лодку.
Нежданно прозвучавшие на языке ее родины слова, заставили  настороженно вскинуть взгляд на учителя. Она уже привыкла, что с ней все говорят на браавосийском, и довольно сносно могла составлять ответные фразы,  хотя Якен утверждал, что акцент у нее ужасный. С чего бы ему снова заговорить с ученицей на всеобщем? Да еще выражаться так туманно. Увидеть новую дорогу? Уж не идет ли речь о том, что в результате прогулки Девочка может и не вернуться в стены Черно-белого дома. Арья хмурится и прикусывает губу. Вот уж дудки, она уже выбрала дорогу и она понимает, что  предстоит не увеселительное времяпрепровождение, а новый урок. Ликование, бушевавшее в душе, чуть поугасло, потесненное тревогой. Что-то будет?

+1

10

Лицо лодочника было скрыто под капюшоном, но по тому, как поклонился он, приветствуя служителей Многоликого, легко было понять, что сам он не принадлежит к их числу. Безликий спрыгнул в лодку первым и подал девочке руку тем приглашающим жестом, что не свойственен был ему прежде.
- У девочки было много имен, - вкрадчиво начал он, - разных имён, а может ли она выбрать на ночь еще одно? Прекрасное, как песня. Чужое для Браавоса и оттого еще более загадочное для тех, кто будет его произносить, повторяя, чтобы запомнить.
Он повернулся назад, и нашарил рукой что-то за скамьей, после чего небрежно положил на колени своей спутницы сверток какого-то тряпья, стянутый светлой лентой шелкового кушака, концы которого  тянулись через низенькую спинку скамьи и терялись в черноте за ней. Вытянув их, Безликий позволил шелковому поясу стечь с руки на колени девочки. И не стал озвучивать очевидное теперь требование.
Смутится? Запротестует?
Он был уверен, что нет.
[NIC]Безликий[/NIC]

+1

11

Арья нетерпеливо переминается на парапете, ожидая пока Якен, стоящий ближе к лодке,  спустится в нее первым,  чем быстрее они отчалят, тем быстрее станет понятно, какой урок приготовлен для нее сегодня. Она легко перепрыгивает через  борт, едва касаясь протянутой руки, осторожно переступает, проверяя, насколько лодка устойчива и садится на низенькую деревянную скамью рядом с учителем.
Ну, уже можно отплывать?
Похоже, еще нет. Арья потрошит уложенный на колени сверток,  потом безнадежно наблюдает, как гладкий шелк стекает с ладоней Якена маленьким, едва слышно шуршащим водопадом, на ворох лежащей на ее коленях такой же шелковой ткани. 
Седьмое пекло, это что, платье? Её? Платье?
Отступив на пару шагов, в темноту полога, Арья, поворачивается спиной к Якену, скидывает просторную черную рубашку и, тихо бормоча ругательства, напяливает предложенную одежду. Замечает еще одну, вывалившуюся из свертка шелковую ленту и не сразу соображает, что это для того, чтобы вплести в волосы.
Выступает на свет, брезгливо себя оглядывая и расправляя вокруг ног шуршащие юбки.
Кошмар. Полный кошмар.
- Не девочка -  персик - , произносит она елейным голосом и, вытянув губы трубочкой, чмокает сложенные щепотью пальцы. Так когда-то приветствовал обитательниц гостиницы в Каменной септе  Том из Семи Ручьев.
Воспоминание о ночлеге в «Персике» подсказывают ей имя.
- Колла, в честь Колокольной битвы -, говорит она, мрачно глядя на Якена исподлобья.  Может имечко и не слишком загадочное, но для той, что носит такие платья в самый раз.

Отредактировано olshaid (2017-10-18 09:47:31)

0

12

Лодочник взялся за весла, едва его ночные пассажиры завели беседу, и смотрел вперед, а Безликий любовался огнями бесчисленных окон, образующих неровную бисерную цепочку алых и золотых капель, позволявшую угадать во тьме противоположный берег  широкого в этом месте канала.  Но путь их лежал не через канал, а вдоль него, к тому из островов Браавоса, где жили люди состоятельные – купцы,  законники, именитые врачи и судовладельцы. Представители городского совета и их родственники, являвшиеся опять же… купцами, судовладельцами или судостроителями, чиновниками и законниками.
- В Браавосе немало тех, кто любит персики, - весело отозвался Безликий, мысленно представляя свою спутницу в новом обличьи, - Колла должна быть готова к этому. А пока мы плывем, она может рассказать мне свою историю и историю Колокольной битвы, - и пояснил мягко, - мало назвать другое имя, надо стать той, кто это имя носит. Той, что недавно живёт в Браавосе и будет сегодня спутницей Дамы под Вуалью.

В Чёрно-белый дом приходили разные люди. Живые, со своими молитвами к Многоликому во всех его воплощениях. Безликий не знал точно, сколь много девочка уже узнала о городе, где ей предстояло жить и учиться много лет, и предполагал, что имя одной из известных браавосийских куртизанок может оказаться ей не известно, но не спешил с пояснениями.
Язык вредной девице из рода Старков не отрезали, любопытству в Чёрно-Белом доме если  щелкали по носу словами «тебе рано это знать» или «не спрашивай и делай свою работу», то лишь для того, чтобы разжечь его и приучить искать пути к знанию тем способом, который даст наилучшие результаты.
[NIC]Безликий[/NIC]

0

13

Она на секунду зажмурилась, силясь представить, к чему собственно Колле надо быть готовой и надеясь, что темнота как-то в этом поможет, но ало-золотые пятнышки света словно отпечатались на внутренней стороне век. Темноты не получилось даже с закрытыми глазами. Представить тоже получилось не слишком. Она помнила, что служанки в «Персике» садились к гостям на колени, хихикали, строили глазки, пробовали вино из кубков мужчин. Мужчинам это нравилось. Девушкам, вроде бы, тоже, хотя Арье тогда показалось, что смеются они порой слишком громко, словно через силу. Потом к ней подсел мерзкий старикашка с сальными глазами. Но Джендри его прогнал. Потом они поругались, и Арья убежала в комнату.
Готова? Скорее нет. Точно нет. Но не говорить же об этом Безликому, глядишь, тут же велит отправляться обратно в храм и браться за прежние дела.
Ладно, главное ввязаться, а там разберемся…
Арья поерзала на низенькой скамеечке, приноравливаясь к непривычной одежде, встряхнулась, разгладила юбки и начала рассказ, время от времени искоса поглядывая на сидящего бок о бок с ней мужчину.
- Колла родилась в Каменной септе. Это большой город. Не такой, конечно большой, как Браавос, но есть и храм и крепость и рыночная площадь. И гостиница. В нее даже Роберт Баратеон захаживал. Говорят, моя мать нравилась ему больше всех прочих служанок. Потому и назвала дочку в честь битвы, в которой будущий король победил. Возможно, во мне королевская кровь. -
Она поймала взгляд Якена и сверкнула короткой, быстрой улыбкой. Колла, помниться, говоря с Джендри, поводила плечами, касалась ладони парня, стараясь привлечь его внимания, но от такого Арья решила воздержаться. Даже самой смешно представить, как это по-дурацки будет выглядеть.
Она снова поерзала, не зная, куда девать руки, потом сообразила, что можно накручивать на палец выбившуюся из-под ленты прядь волос. Для благородной девицы такой жест не годиться, а для дочки служанки из «Персика», пожалуй, будет в самый раз.
- Когда в городе порезвились Львы, жители разбежались, гостиница почти опустела, мать решила, что пора ловить счастья в другом месте. Добралась до Черноводной, уговорила одного из купцов взять нас на галею, что плыла на юг. А в пути заболела и умерла. Капитан высадил меня в порту Браавоса.-
Арья оглядела себя еще раз и сообразила, что бедная, с хлеба на воду перебивающаяся сиротка, едва ли носила бы платье с шелковым кушаком, на секунду закусила губу, соображая, и закончила уже не так уверено, скорее вопросительно.
- Меня взяла в услужение богатая дама? Под Вуалью? -
Это еще кто? Уж не думает ли сам Якен переодеться в женщину и скрыть лицо вуалью? А что? Он, наверное, и так может. Вот будет смешно…
Пожалуй, стоит на этом закончить. Интересно, что скажет Якен, вышло ли у нее стать Коллой из Каменной септы?

+1

14

История Коллы Безликого вполне удовлетворила, а смелое предположение девочки, что в ней, возможно, течёт королевская кровь,  вызвало у человека улыбку, различимую в ночном сумраке разве что по блеску белых зубов.
- В порту Браавоса Колле не повезло, или быть может, напротив, повезло и она попалась на глаза человеку по имени Тхарсо Арино, он немного говорил на всеобщем и пообещал девочке кров над головой, - легко, словно заранее предполагал, какую именно историю услышит от своей маленькой спутницы, продолжил Безликий, - дома у Тхасо Арино она познакомилась с другими девочками. Они помогали ей учиться говорить по браавосийски. Иногда какая-то из девочек уходила с Тхасо и не возвращалась. Однажды появилась  новенькая. А сегодня Тхасо дал Колле новую одежду и сказал, что она пойдет с ним. Они пришли в дом  за Мостом Влюбленных и Тхасо велел девочке ждать его в большом зале, куда их проводила служанка, а сам прошел вместе с этой служанкой  дальше и… не вернулся.
Лица служанки Колла, разумеется, не запомнила.
Он сделал небольшую паузу и со значением закончил:
- Зато девочка хорошо запомнила свою историю. Правда?  Что она скажет даме под Вуалью, когда та спросит, как её зовут?

Человек и не сомневался, что девочка всё расскажет верно.
Мимо  проскользнула лодка на которой был установлен шатер, светившийся изнутри, как диковинный бутон. За матерчатыми стенками угадывались силуэты двух беседующих людей.
- Дама под Вуалью возьмет Коллу, как служанку в свой дом. А Человек хочет, чтобы девочка смогла увидеть эту женщину без покрывала и хорошо, очень хорошо запомнила её лицо. Но Колле придётся сегодня и, возможно завтра, выполнять все приказы и поручения этой дамы. Если Коллу отправят прислуживать кому-то, и она услышит имена или планы этих людей, что сделает эта смышленая девочка?

Голос человека звучал тепло и так, словно то, что тот думал, или, быть может, знал, чрезвычайно его  забавляло, но он старался, чтобы это веселое настроение не выдало себя в его словах и интонациях.

[NIC]Безликий[/NIC]

+1

Вы здесь » Записки на манжетах » Фандомные игры » На службе у Многоликого. Это полезно знать